Vorbiti in romana?
Вход и регистрация Книга жалоб и предложений
10 октября 2011 г.

Разновозрастной брак: за и против

Важна ли разница в возрасте между партнерами, и если да- то какую разницу считать оптимальной? В прежние времена «неравные браки» с точки зрения колоссальной разницы в возрасте в пользу состоятельного, убеленного сединами мужа, была явлением обычным. Однако и в наши дни, казалось бы, более свободные от условностей, можно часто встретить подобные пары. Что же толкает молоденьких красавиц замуж за весьма зрелых мужчин, а молодых красавцев- в объятия гораздо старших женщин?

По статистике, количество браков, в которых жена по возрасту могла бы быть дочерью своего мужа, неуклонно растет. Имеется тенденция к росту и браков, где муж более чем на 10 лет младше жены- впрочем, их все-таки гораздо меньше. Неравные союзы вызывают множество пересудов, что парадоксально, учитывая то обстоятельство, что внебрачные отношения подобных «разновозрастных» пар уже никого не удивляют, поскольку встречаются на каждом шагу.

Что же касается «разновозрастных» браков общественное мнение чаще всего оперирует стереотипом о том, что в подобных союзах есть что угодно, кроме любви, обвиняя юную половину в меркантильности и расчетливости. Надо сказать, стереотип возник не на пустом месте: многие молодые люди, вступающие в неравные во всех отношениях- и прежде всего, в имущественном отношении, браки, рассчитывают решить свои финансовые проблемы.

Однако случаи, когда молодого человека или юную девушку действительно привлекают партнеры более зрелого возраста, встречаются отнюдь не реже.

Отец-основатель психоанализа, Зигмунд Фрейд, говорил, что мужчину привлекают женщины, похожие на его мать, а женщину на отца, что в последствии подтвердилось многочисленными исследованиями. Согласно данным этих же исследований, партнеров намного старше себя обычно предпочитают поздние дети, либо те, чье воспитание было доверено бабушкам и дедушкам. Определенное влияние на развитие этой тенденции оказало и то, что в последние десятилетия все больше детей рождается у довольно зрелых матерей за 35, более трети малышей рождается вне брака, и добрую половину их воспитывает один родитель чаще всего, мать. Если ранее считалось, что расцвет женской красоты приходится на юный возраст, то сегодня считается, что пика своей привлекательности женщина достигает в возрасте тридцати-тридцати пяти лет. Красота- понятие относительное и обусловленное культурными особенностями, но вот сексуальность и ее пики и спады, обусловленные гормональным фоном- величина абсолютная и постоянная. Доказано, что пик мужской сексуальности приходится на возраст до 30 лет, а пик женской- на 35-40. Вот и приходится задумываться об оптимальной разнице в возрасте для создания идеальной пары. Во всяком случае если речь идет о здоровой сексуальности- то это зрелая женщина плюс молодой мужчина, и никак не мужчина за сорок плюс юная, едва перешагнувшая двадцатилетний рубеж, прелестница.

Любопытно, что вопреки фундаментальной науке, к бракам, где мужчина значительно старше женщины, общество вполне терпимо, в отличие от союза зрелой женщины и молодого мужчины. Больше перешептываний за спиной слышит разве что однополая пара- в чем, возможно, одна из причин того, что подобные браки заключаются гораздо реже.

Патриархальные стереотипы достаточно сильны, поэтому у влюбленных, намеревающихся узаконить свой «разновозрастной» брак, впереди множество испытаний. Помимо косых взглядов, неуместных и бестактных шуток и прочих выражений людской доброжелательности, существуют и более объективные причины, угрожающие прочности подобного союза.

Чаще всего через некоторое время в паре намечается отчетливая разница в интересах. Психологи утверждают, что личность развивается по определенным циклам. В течение семи лет происходит переоценка ценностей, и человек переходит на новый этап развития, поэтому исходя из этой теории, для того, чтобы отношения в паре были гармоничными и супругам не бывало друг с другом скучно, разница в возрасте не должна превышать семилетней планки.

Зрелый партнер обладает большим жизненным опытом, и большим сексуальным опытом что в случае мужчины компенсирует слабеющие физические возможности, которые, впрочем, юной девушке еще не настолько важны. Ее привлекает мудрость партнера, его положение в обществе- что нормально, поскольку это также является одной из составляющих сексуальной привлекательности. Мужчину же в девушке привлекает, безусловно, свежесть и внешняя красота, а также наивность и неопытность: общеизвестно, что мужчины любят, когда их слушают с приоткрытым ртом и широко распахнутыми, полными восхищения, глазами. Однако со временем мужчина рискует познать разочарование. Ведь внешние качества, какими бы выдающимися они ни были, приедаются, и человек волей-неволей концентрируется на внутренних качествах партнера. Хорошо, если молодая жена сочетает красоту внешнюю с внутренней наполненностью. А если нет, и с ней просто не о чем поговорить?

Разница в интересах может быть обусловлена не только возрастом, но и родом занятий. Девочке-студентке будет нелегко найти точки соприкосновения с сорокалетним бизнесменом и понять его проблемы. Ему же ее переживания по сравнению с собственными будут казаться просто детсадовскими бреднями.

Еще одни «опасный поворот», ожидающий «разновозрастные» пары надвигающиеся признаки возраста у старшей половины. Ведь чаще всего «старый» муж или «зрелая» жена- это люди в хорошей физической форме лет 35-45. Первое время у пары все идет хорошо, однако обнаруживая у себя лишние морщинки или упаси Боже, килограммы, старшая половина начинает паниковать. Помимо усиленного уделения внимания собственной внешности, что в общем, неплохо, зрелый партнер может впасть в крайность и постоянно подозревать молодого партнера в измене и желании найти кого-то «посвежее». Очень скоро это превращает жизнь обоих в подлинный ад, и то, чего так боялся зрелый партнер, действительно случается- увы, что называется, «своими руками».

Впрочем, далеко не каждый неравный брак обречен быть несчастливым. Если люди действительно любят друг друга, то почему бы им не быть счастливыми вместе? Разве стандартные браки гарантируют супругам счастливую совместную жизнь, и разве длительность брака- показатель его удачности? Каким бы ни было отношение к «разновозрастным» бракам, количество их, как и других нестандартных пар, не сократится: гарантией тому является свойственное человеку желание быть счастливым и вера в то, что это обязательно получится.

Впрочем, настоящая любовь способна все пересилить. Существует немало счастливых пар, разница в возрасте которых составляет 20 лет и более. Поэтому не стоит считать, что соединяет супругов лишь холодный расчет - одни лишь деньги не способны сделать человека по-настоящему счастливым. Кстати, нередко бывает, что в браках по расчету рождается любовь. Впрочем, это уже совсем другая история.

Интернет-портал Svadiba.md



Просмотров с момента публикации: 1178





Стоит посмотреть

Статьи Что больше всего раздражает жителей Молдовы при поиске работы? Ответы соискателей Что больше всего раздражает жителей Молдовы при поиске работы? Ответы соискателей

Более 83% соискателей отталкивает от отклика на вакансию неуказанная заработная плата. Сайт Rabota.md провёл опрос среди посетителей Ярмарки вакансий, прошедшей в Кишинёве 27-28 октября, и выяснил, какие ещё факторы останавливают людей от отправки резюме.

Статьи Высокая зарплата и работа поближе к дому. Чего ещё хотят молдавские соискатели — Lucru.md Высокая зарплата и работа поближе к дому. Чего ещё хотят молдавские соискатели — Lucru.md

Удобное расположение офиса — один из приоритетных факторов при поиске работы жителями Молдовы. На это указывают результаты опроса среди соискателей, проведённого сайтом Lucru.md на Ярмарке вакансий в Кишинёве.

Статьи Почему новобрачные выбирают ресторан MiaDora? Почему новобрачные выбирают ресторан MiaDora?

Дата свадьбы назначена, и вы выбираете достойное место для проведения свадебного торжества? Необычный ресторан MiaDora в Кишиневе приглашает новобрачных и их гостей отметить праздник новой семьи в изысканном классическом интерьере!

Статьи Нанаши в Молдове — традиции предков и современные обычаи Нанаши в Молдове — традиции предков и современные обычаи

Посаженные родители, Наши, Нанаши или нуний марь — это приглашенная пара, которая сопровождает молодоженов во время церемонии венчания и будет рядом на протяжении всей семейной жизни новой супружеской пары. Эти люди становятся духовными родителями пары. Создание новой ячейки общества требует поддержки, наставления, направления и когда понадобится, совета как защитить любовь в семье.

Статьи Ресторанный комплекс Banket Hall — сохраняя лучшее, открывая новое! Ресторанный комплекс Banket Hall — сохраняя лучшее, открывая новое!

Кишинев, город сравнительно небольшой, но кафе, ресторанов, банкетных залов у нас – предостаточно. Но быть в топе год за годом, лишь набирая обороты - удается немногим. Одно из таких заведений – ресторанный комплекс Banket Hall. Администрация комплекса поделилась с нами рецептом успеха и рассказала о секретах организации счастливых праздников.

Статьи Кондитерское чудо — бархатные и зеркальные торты. Такого вы еще не видели! Кондитерское чудо — бархатные и зеркальные торты. Такого вы еще не видели!

Глядя на эти фото, сложно поверить, что это - торты, творение рук человеческих и, что это можно есть. Кондитерские изделия больше похожи на драгоценные камни! Автор шедевров — молодая девушка, 26-летняя россиянка Ксения Пенкина.

Статьи Ресторан "Select" предлагает вам лучший свадебный подарок! Ресторан "Select" предлагает вам лучший свадебный подарок!

Свадьба в Молдове — это больше, чем торжественное мероприятие или большой праздник в честь молодоженов. Поэтому к свадьбе готовятся задолго до назначения даты бракосочетания. И каждая пара очень тщательно выбирает место проведения такого незабываемого и яркого события, как свадьба.

Статьи Jumbo: праздник любви и романтики! Jumbo: праздник любви и романтики!

День влюбленных — один из тех праздников, когда в воздухе витает ожидание чуда. Сердце ждет романтических признаний и так хочется весны! Пройдет всего две недели, и наступит март. А пока, 14 февраля, в День святого Валентина торговый центр Jumbo организовал для всех тех, кто ищет свою вторую половинку или уже обрел ее, красочный праздник.